Главная / Пресс-центр / Новости / Минтруд планирует увеличить декретные пособия Министр труда Максим Топилин…

Пресс-центр

Минтруд планирует увеличить декретные пособия Министр труда Максим Топилин…

26.06.2018 г.
Минтруд планирует увеличить декретные пособия

Министр труда Максим Топилин заявил, что его ведомство и Фонд социального страхования работают над улучшением системы декретных пособий по уходу за ребенком. Об этом пишут «Известия».

 

Мы работаем с Фондом социального страхования над улучшением системы пособий, которые выплачиваются во время отпуска по уходу за ребенком», — сказал министр труда и социальной защиты Максим Топилин.


Кроме этого, глава минтруда рассказал о готовящемся бюджете Фонда социального страхования и большом количестве предложений на тему увеличения выплат.

 

«Будем думать на эту тему. Предложений по этому поводу много», — заключил он, добавив, что ухудшений в этом вопросе не предполагается.


Также Топилин ответил на вопрос о возможности сохранять зарплаты женщинам в декрете. Министр напомнил, что женщина, работающая неполный рабочий день во время декрета, также может получать зарплату.


Как сейчас рассчитывают сумму декретного пособия


Сумму пособия по беременности и родам считают исходя из заработка за два календарных года, предшествующих тому, в котором сотрудница ушла в декретный отпуск. Чтобы правильно определить величину такого заработка, а затем и сумму пособия, выполните следующие шаги:

•определите количество дней в расчетном периоде;
•найдите средний заработок за расчетный период, сложив все выплаты женщине, с которых за это время перечислили страховые взносы;
•определите средний дневной заработок, разделив общую сумму на количество дней в расчетном периоде;
•посчитайте размер среднего дневного заработка и сравните его с предельным средним дневным заработком, выберите наименьшую сумму;
•наконец начислите итоговую сумму пособия.


Чтобы правильно рассчитать размер пособия, воспользуйтесь памяткой

Здравствуйте, Мне нужно перевести свидетельство о рождении на французский язык, нотариально заверить и проставить апостиль. Скажите, можете ли вы это сделать, какова цена и сроки выполнения? (не срочно) С уважением, Мария

Мария, добрый день! Перевод документа с русского на французский стоит 700 руб/стр. Нотариальное заверение перевода - 700 рублей. Услуги по проставлению апостиля - 1500 руб госпошлина + 2500 руб. наши…

Задать вопрос